大会ゲスト
ゲストペースランナーGuest / Pacemaker

大会ゲスト

ランナーや沿道応援者とのふれあいを通じて、大会を盛り上げていただきます。


Mizuki Noguchi
野口 みずき 1978年生まれ 三重県出身
野口 みずき
Mizuki Noguchi
野口 みずき 1978年生まれ 三重県出身

特別ゲスト

1978年三重県伊勢市生まれ。99年世界ハーフマラソン選手権で、銀メダルを獲得。数々の大会で優勝し、その活躍はめざましく、「ハーフの女王」として知られる。02年名古屋国際女子マラソンでは、初のフルマラソンながら初優勝を飾る。04年アテネオリンピックで金メダルを獲得。05年ベルリンマラソンで日本記録を樹立。

金沢マラソン当日は、スタート会場やフィニッシュ会場でランナーを応援します。

主な成績
1999年 世界ハーフマラソン選手権 銀メダル
2002年 名古屋国際女子マラソン 優勝
2003年 大阪国際女子マラソン 優勝
2003年 世界陸上パリ大会 銀メダル
2004年 アテネオリンピック 金メダル
2005年 ベルリンマラソン 優勝 日本記録樹立(2時間19分12秒)
2007年 東京国際女子マラソン 優勝

Minami Hamabe
浜辺 美波 女優 2000年生まれ 石川県出身
浜辺 美波
Minami Hamabe
浜辺 美波 女優 2000年生まれ 石川県出身

石川県出身の女優。2011年第7回「東宝シンデレラ」オーディションニュージェネレーション賞を受賞。昨年公開された『君の膵臓をたべたい』でいくつもの賞を受賞し大ブレイク。ドラマや映画、CMに多数出演。

金沢マラソン当日はスタート会場でランナーにエールを送ります。

プロフィール
2011年 第7回「東宝シンデレラ」オーディションニュージェネレーション賞受賞
2017年 『君の膵臓をたべたい』で第42回報知映画賞 新人賞、第30回日刊スポーツ映画大賞 新人賞を受賞
2018年 第41回日本アカデミー賞 新人俳優賞を受賞

Eric Wainaina
エリック・ワイナイナ  オリンピック男子マラソン2大会連続メダリスト 1973年生まれ ケニア出身
エリック・ワイナイナ
Eric Wainaina
エリック・ワイナイナ  オリンピック男子マラソン2大会連続メダリスト 1973年生まれ ケニア出身

MRO番組ゲスト

ランナーとの触れ合いを通じて大会を盛り上げます。また、番組を通じて視聴者の方々にも金沢マラソンの魅力を伝えます。

主な成績
1996年 アトランタオリンピック 銅メダル
2000年 シドニーオリンピック 銀メダル
2004年 アテネオリンピック 7位入賞

Neko Hiroshi
猫 ひろし お笑いタレント/リオオリンピック男子マラソンカンボジア代表 1977年 千葉県出身
猫 ひろし
Neko Hiroshi
猫 ひろし お笑いタレント/リオオリンピック男子マラソンカンボジア代表 1977年 千葉県出身

MRO番組ゲスト

ランナーとの触れ合いを通じて大会を盛り上げます。また、番組を通じて視聴者の方々にも金沢マラソンの魅力を伝えます。

略 歴
2008年 東京マラソンで本格的にマラソン着手
2011年 国籍をカンボジアに変更
2016年 リオオリンピック出場を果たす

ゲストペースランナー

五輪や世界陸上で輝かしい実績を残した有名選手がゲストペースランナーとして皆さんと一緒に走り、力走をサポートします。参加ランナーに手の振り方などワンポイントアドバイスを行うほか、沿道の応援者と触れ合いながらフィニッシュを目指します。


Yuri Kano
加納 由理 ウィルフォワード 1978年生まれ 兵庫県出身
加納 由理
Yuri Kano
加納 由理 ウィルフォワード 1978年生まれ 兵庫県出身
ベストタイム
設定タイム
調整中
2時間24分27秒
主な成績
2007年 北海道マラソン 優勝
2009年 世界陸上ベルリン大会 7位
2010年 名古屋国際女子マラソン 優勝

Toshinari Suwa
諏訪 利成 日清食品グループ陸上競技部コーチ 1977年生まれ 群馬県出身
諏訪 利成
Toshinari Suwa
諏訪 利成 日清食品グループ陸上競技部コーチ 1977年生まれ 群馬県出身
ベストタイム
設定タイム
調整中
2時間7分55秒
主な成績
2003年 福岡国際マラソン 2位
2004年 アテネ五輪 6位
2007年 世界陸上大阪大会 7位

Takayuki Nishida
西田 隆維 オーランド代表 1977年生まれ 栃木県出身
西田 隆維
Takayuki Nishida
西田 隆維 オーランド代表 1977年生まれ 栃木県出身
ベストタイム
設定タイム
調整中
2時間8分45秒
主な成績
1999年 ユニバーシアード スペイン・マヨルカ大会(ハーフマラソン) 2位
2001年 別府大分毎日マラソン 優勝
2001年 世界陸上エドモントン大会 9位

Risa Shigetomo
重友 梨佐 元天満屋女子陸上競技部 1987年 岡山県生まれ
重友 梨佐
Risa Shigetomo
重友 梨佐 元天満屋女子陸上競技部 1987年 岡山県生まれ
ベストタイム
設定タイム
調整中
2時間23分23秒
主な成績
2012年 ロンドンオリンピック 日本代表
2015年 世界陸上北京大会 日本代表
2017年 大阪国際女子マラソン 優勝

Kazumi Matsuo
松尾 和美 CHIBA RUNNERS.m代表 1974年生まれ 兵庫県出身
松尾 和美
Kazumi Matsuo
松尾 和美 CHIBA RUNNERS.m代表 1974年生まれ 兵庫県出身
ベストタイム
設定タイム
調整中
2時間26分01秒
主な成績
2000年 ベルリンマラソン 優勝
2001年 名古屋国際女子マラソン 優勝
2001年 世界陸上エドモントン大会 9位

Ichikawa Mayumi
市河 麻由美 ランニングアドバイザー 1976年生まれ 東京都出身
市河 麻由美
Mayumi Ichikawa
市河 麻由美 ランニングアドバイザー 1976年生まれ 東京都出身
ベストタイム
設定タイム
調整中
2時間27分22秒
主な成績
1999年 名古屋国際女子マラソン 2位
1999年 世界陸上セビリア大会 団体優勝
2000年 北海道マラソン 優勝